Рыболовные туры на остров Сахалин
бесплатно по РФ
8 800 250 78 79

Залив

   Июль для меня всегда асоциировался с массовым ловом кунджи в море. Она успешно перезимовала, скатилась в мае в море, отъелась и стала завидным трофеем.

   Одно из наилучших мест для этого всегда было и будет головина морского залива, там где он соединяется с морем. Там постоянно бродят стада селедки, корюшки, мойвы и креветки. Все это с удовольствием поедается кунджей в огромных количествах. Так что стоит только предложить рыбе свою приманку, то недостатка в желающих ее съесть не будет.

   Вот поэтому я и оказался в разгар лета на берегу залива Пильтун. Для рыбалки эти места очень удобны. Ходишь себе по песочку вдоль берега и пуляешь воблер вдаль. Твичинг не особо привлекает рыбу, а вот скоростная равномерная проводка действует безотказно. На мелководье в очках особенно заметно как кунджа гонится за стремительной приманкой, раз за разом атакуя промахивается. Короткая пауза и рыба на крючке! А дальше все пошло как по маслу. Прошел немного по бережку, кинул воблер несколько раз. Кунджа отзывается сразу же, поклевки злые, безкомпромиссные. Она здесь считает себя хозяйкой и ничего не боится. Выскочив за воблером на мелководье и фактически ткнувшись носом в вам сапоги, рыба не перестает искать приманку. Смех и грех. Тут богатое поле для экспериментов. Я обычно всегда иду по пути поиска приманки на которую будет клевать в основном крупная рыба.

   А залив вокруг живет своей жизнью. Повсюду вскипают "котлы", нерпа загоняет и ест селедку, рядом крутится кунджа, сверху пытаются ухватить свой кусок чайки. А вы знай себе ходите по берегу в легкой обуви и рыбачите в полный рост. Вечером, устав от рыбной ловли, я обычно люблю выйти на морское побережье в надежде увидеть кита. В окрестностях их очень много, так что шансы понаблюдать этих величественных животных довольно велики.

Кунджа кунджей, но и она когда-нибудь прискучит, поэтому день на третий стоит спустить лодку и выбраться на фарватер, где со дна на раттлины и резину на легких головках прекрасно клюет камбала и прочие морские обитатели. Они бесстрашно едят даже крупные приманки, отчаянно сопротивляются и служат прекрасным дополнением к повседневному меню.
Залив Пильтун я всегда покидаю со спокойной совестью и чистой душой. Ибо рыбалка в тех краях настоящий отдых!